Street view II, 20 march, 2010

Продолжение прогулки по улицам Рейкьявика (с кратким описанием увиженного) :))

Tjorninn

Рейкьявик начинался как раз вокруг озера Тьйорн. Церковь с зеленым шпилем – первая в городе. Сейчас это приятное во всех отношениях место для прогулки и отдыха.  Главное – не забывать с собой немного хлеба – и тогда лебеди, гуси, и прочие птицы будут вашими лучшими друзьями. Здание с колоннами – городская мэрия. Внутри – здоровенная карта-макет Исландии. Очень удобно, если нет времени объехать всю страну – можно обойти неспеша. Доступ – свободный.  GPS балкончика над озером – 64° 8,724’N, 21° 56,632’W (ISN93: 356.748, 408.064)

От озера вверх на холме вокруг Халгримскирья – старый Рейкьявик, куда я сейчас и направляюсь.

somewhere in old Reykjavik

Даже на узких улочках старого города можно увидеть главный ориентир – Hallgrimskirkja. Так что практически всегда можно догадаться, куда идти. И даже в случае ошибки – весь старый городок пересечь поперек – 20 минут. Так что можно заблуждаться без всякого риска.

Город развивался очень и очень стихийно (первый реальный генплан города появился только в 1964 году), поэтому стиль очень разный, скажем так.

Somewhere in old Reylkjavik

Плутая по улицам, не пропустите интересное место – сад с работами Ейнара Йонссона

Einar Jonsson

King of Atlantis

Вход в сад – свободный, а сам музей и сад находятся на площади у главного ориентира (см. фотку)

Einar Jonsson garden

Вход с улицы Freyjugata (калитка – за  правым срезом фотки,  а стоим мы сейчас на её пересечении с Njarðargata (Njarthargata). Для особо технически продвинутых – GPS калитки 64° 8,500’N, 21° 55,787’W (ISN93: 357.414, 407.616).

Сад скульптур работает и зимой.

Царь Атлантиды (в снегах Исландии)

Winter in Atlantis

Posted in Street views, Travel tips.ru and tagged , , , , , , .

Leave a Reply

Your email address will not be published.